首頁 > 常見問題 > 報關
  • 報關

    • Q:我有國外客人欲寄乙批貨樣給我司,請問報關時需要繳稅嗎?
    • A:依據關稅法第四十九條第九款規定,廣告品及貨樣,無商業價值或其價值在限額以下者。其免稅範圍、品目、數量、限額、通關程序及應遵行事項之辦法,由財政部另訂定廣告品及貨樣進口通關辦法之廣告品及貨樣合於下列情形之一者,免徵進口關稅: 一、無商業價值者。 二、前款以外之廣告品及貨樣,其完稅價格在新臺幣一二、○○○元以下者。
      另依據關稅法施行細則第30條,本法第四十九條第一項第九款所稱廣告品,指印有或刻有廣告主體牌號或廣告之宣傳品;所稱貨樣,指印有或刻有樣品或非賣品字樣,或於報關時所附文件上載明係樣品或非賣品,供交易或製造上參考之物品;所稱無商業價值,指不具交易價值及已經塗損、破壞,不能再供正常使用者。
    • Q:我司去年購自德國一部晶圓切割機,並於該年3月完成進口報關程序,今因該機器壞損,故需送往德國修復再進口,請問其修復後再進口時還需繳稅嗎?
    • A:依據關稅法第三十七條之規定,運往國外修理、裝配或加工之貨物,復運進口者,依下列規定,核估完稅價格:
      一、修理、裝配之貨物,以其修理、裝配所需費用,作為計算根據。二、加工貨物,以該貨復運進口時之完稅價格與原貨出口時同樣或類似貨物進口之完稅價格之差額,作為計算根據。運往國外修理、裝配或加工之貨物,應於出口放行之翌日起一年內復運進口。如因事實需要,於期限屆滿前,得以書面敘明理由,向海關申請延長六個月;逾期復運進口者,應全額課稅。 
      另依據關稅法施行細則第20條,依本法第三十七條第一項第一款規定課稅之進口貨物,以其修理、裝配所需費用作為完稅價格課徵關稅。但運往國外免費修理之貨物,如其原訂購該貨之合約或發票載明保證免費修理,或雙方來往函電足資證明免費修理者,復運進口免稅。前項修理、裝配所需費用,不包括運費及保險費。依第一項規定課稅或免稅之進口貨物,不能提供修理、裝配費或免費修理之有關證件者,海關得按貨物本身完稅價格十分之一,作為修理、裝配費之完稅價格計課。依本法第三十七條第一項第二款規定課稅之進口貨物,如原貨出口時,無同樣或類似貨物進口之完稅價格時,得參照接近原貨出口日期之同樣或類似貨物進口之完稅價格核估,無同樣或類似貨物進口之完稅價格時,得就加工復運進口貨物之完稅價格與原出口貨物離岸價格之差額課徵之。依本法第三十七條規定課稅或免稅之貨物,其出口及復運進口時,均應於出口或進口報單詳列品名、數量及規格等,並聲明係運往國外修理、裝配或加工者。同時將應修理或裝配之損毀缺失情形或加工後之物品名稱、規格及數量等於出口報單載明。前項加工後之物品名稱、規格及數量,因事實需要須予變更者,應於復運進口時,於報單敘明理由,以憑核對。
    • Q:您好!我叫李馨玫,我是社會新鮮人剛進入這公司才3個月,負責進出口業務,我現在遇到了一個難題,即上個星期二我司自韓國進口乙筆筆電面板,來貨由我司倉管人員點貨入庫時發現該貨嚴重的損壞,經我司這幾日與韓方客訴後其請我司將該貨寄還,其會再寄換新品來,請問我應如何處理此相關進出口事宜。謝謝!
    • A:依劇關稅法第五十一條,課徵關稅之進口貨物,發現損壞或規格、品質與原訂合約規定不符,由國外廠商賠償或調換者,該項賠償或調換進口之貨物,免徵關稅。但以在原貨物進口之翌日起一個月內申請核辦,並提供有關證件,經查明屬實者為限。 前項貨物如係機器設備,得於安裝就緒試車之翌日起三個月內申請核辦。
      第一項賠償或調換進口之貨物,應自海關通知核准之翌日起六個月內報運進口;如因事實需要,於期限屆滿前,得申請海關延長之,其延長,以六個月為限。 另依據關稅法施行細則第40條,本法第五十一條第一項規定賠償或調換進口之貨物之免稅,應於原貨物進口之翌日起一個月內向海關申請,其起算日期以進口報單所載之海關放行日期為準。依本法第51條第二項規定,於安裝就緒試車之翌日起三個月內申請核辦者,應檢具目的事業主管機關證明試車日期之文件,如未能檢具者,仍應依前項規定辦理。
      關稅法施行細則第41條,依前條規定申請海關核辦時,應備申請書一份,載明下列事項:
      一、原進口貨名、品質、數量、價值、進口日期、進口船名及進口報單號 碼。二、原貨進口放行後,發現損壞或規格、品質與原訂合約規定不符之詳細 情形,如係機器設備,應敘明試車日期。
      三、擬賠償或調換進口之貨品名稱、品質、數量及價值。前項申請案件,應檢附原訂合約及有關來往文件,其於申請時因故不及檢附者,得於賠償或調換貨物進口時補送之。
      關稅法施行細則第 42 條,依本法第五十一條規定退回國外調換之貨物報運出口時,海關應就納稅義務人依前條規定提供之申請書,核對相符或並查驗屬實後放行。應退回國外調換之貨物經國外廠商聲明放棄無須復運出口者,應將原貨送海關查驗;其因體積或數量巨大笨重或其他特殊原因,運送確有困難者,得申請海關派員至該貨存儲地點查驗。如其全部或一部分尚有利用價值者,應重行估價徵稅。
    • Q:我是台中某私立大學國貿系的學生我叫妮霓,我上課時聽老師講到有一種方式,可不以進出口報單而辦理通關,好像有一英文名稱是C開頭的(我上課不專心,現不敢問老師及同學)?請問您這是何種方式ㄋ?
    • A:先回答妮霓妳老師上課時所講的C開頭的英文應該是CARNET這個字,即為貨品暫准通關證。
      依據關稅法第五十四條之規定,納稅義務人得以暫准通關證替代進口或出口報單辦理貨物通關,該貨物於暫准通關證有效期限內原貨復運出口或復運進口者,免徵關稅。逾期未復運出口者,其應納稅款由該證載明之保證機構代為繳納;逾期復運進口者,依法課徵關稅。適用暫准通關證辦理通關之貨物範圍、保證機構之保證責任、暫准通關證之簽發、管理及其他應遵行事項之辦法,由財政部另定貨物暫准通關辦法行之。
    列表資料共4則   |   共1頁 到第
    首頁   |   公司簡介   |   服務項目   |   最新消息   |   常見問題   |   聯絡我們
    地址:臺北市中山區南京東路3段91號11樓電話:(02)2515-5368傳真:(02)2515-3084
    迅傳運通股份有限公司  版權所有 © 2012 All Rights Reserved.